Международный бакалавриат (IB)

Что такое Международный бакалавриат?

Организация Международного Бакалавриата (IBO) была основана в 1968 году в Женеве при поддержке UNESCO. Школы IB существуют в более чем 150 странах. Это международное сообщество с одинаковой системой критериального оценивания и единой системой ценностей.

Большое внимание в программах IB на всех уровнях обучения уделяется исследовательской деятельности, формированию критического мышления, умению работать с источниками информации (политика академической честности), развитию не только академических, но и творческих способностей.

Важно отметить, что Международный бакалавриат — это не англоязычная программа для международных школ. Система обучения IB — образовательный стандарт качества, объединяющий школы разных стран, утверждающий важность международного сознания, уважения к другим культурам, при этом сохраняя в фокусе понимание культуры и истории своей страны для продуктивного развития сообщества и решения общемировых проблем, поэтому, в основном, в российских школах обучение ведется на русском языке (за исключением Дипломной программы 10—11 классов).

Диплом IB

Диплом IB высоко ценится во всем мире и заметно упрощает выпускникам поступление в зарубежные вузы.

Обладатели диплома IB также освобождаются от необходимости представлять языковые сертификаты при поступлении на англоязычные программы за рубежом, при этом в некоторых странах университеты требуют дополнительно сдать государственный экзамен, а другие вузы могут засчитывать отдельные предметы Дипломной программы IB как уровень 1 курса университета или колледжа, третьи могут даже разрешить студенту поступить сразу на 2-ой курс в зависимости от итоговых оценок в его дипломе.

В России Диплом IB принимают на некоторых программах МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова и МГИМО.

Как устроены программы?

Система Международного бакалавриата представлена программами для детей от 3 лет до выпускного класса:

pyp-programme-logo-en

Программа PYP рассчитана на дошкольный возраст и начальную школу (3—11 лет). Обучение идёт в рамках интегрированной программы ФГОС и Международного бакалавриата. В основе лежит исследовательский подход, который поддерживает детскую любознательность, направляя ее в русло осмысленного получения знаний.

У программы трансдисциплинарная структура: нет строгого разделения содержания между дисциплинами, а каждая тема рассматривается под разными углами зрения. Темы циклично повторяются и углубляют своё содержание по мере продвижения ребёнка по образовательным ступеням.

MYP-English

Предметное содержание программы MYP соответствует ФГОС и за счёт множества курсов по выбору даёт возможность выстраивать для ребёнка индивидуальную образовательную траекторию.

Среди особенностей программы — критериальный подход к оцениванию, который позволяет видеть достижения ребёнка на разных уровнях (политика оценивания). Например, фактические знания и возможности их использования и применения, собственная рефлексия по пройденным темам.

Все студенты 9 класса в конце обучения сдают ГИА и защищают персональный проект — исследование, позволяющее ребёнку творчески и всесторонне продемонстрировать знания и навыки, приобретенные в процессе обучения.

После окончания 9-го класса студенты гимназии получают аттестат и сертификат IB.

diplomaProgramme

В DP студент выбирает и изучает 6 или 7 предметов из представленных групп: литература и родной язык, иностранный язык, человек и общество, естественные науки, математика, искусство. По 3 предмета на продвинутом уровне и 3 — на базовом. В течение двух лет обучения по каждому из этих предметов необходимо провести исследовательские работы и сдать экзамены.

Обучение в дипломной программе ведется на английском языке.

Еще одна особенность дипломной программы — наличие трех обязательных курсов: Extended Essay (развернутое эссе — практика по написанию исследовательского текста); Теория познания (Theory of Knowledge) — курс, который учит критически мыслить и соотносить теорию с практикой; CAS (creativity — творчество, activity — деятельность, service — служение).

После окончания 11 класса студенты сдают обязательные экзамены ЕГЭ и IB и получают диплом ФГОС и Диплом Международного Бакалавриата.

Более подробную информацию об организации IB вы найдете на сайте www.ibo.org