Дошкольное отделение

Сожида Римовна Басирова

Дошкольное отделение Международной гимназии Сколково — это

• Обучение с 2 до 7 лет
  • Не более 15 человек в младших группах и не более 20 человек в средней, старшей и подготовительной группах
  • Исследовательская деятельность как основной метод обучения
  • Гармоничное физическое развитие, занятия спортом, прогулки
  • Формирование личности, ориентированной на любовь и доверие к людям, семье, Родине, формирование умения выражать себя и понимать других, дружить, уважать труд и творчество
  • Индивидуальный план развития, позволяющий максимально раскрыть природные способности каждого ребенка
  • Английский язык как возможность коммуникации, познания и развития

Особенности обучения

Программа обучения в дошкольном отделении отражает необходимые требования ФГОС и Федеральной образовательной программы дошкольного образования, является первой ступенью обучения по программе PYP (Primary Years Programme) Международного бакалавриата.

Несмотря на юный возраст студентов, основным методом обучения является исследовательская деятельность, в ходе которой ребенок:

• сам формулирует для себя проблемные вопросы
  • учится выбирать источники получения информации о предмете исследования
  • получает информацию, анализирует ее, учится делать выводы

В течение года студенты проводят исследования по шести трансдисциплинарным темам:

«Кто мы» — «Где мы во времени и в пространстве» — «Как мы организуем себя» — «Как устроен мир» — «Как мы выражаем себя» — «Планета — наш общий дом»

Ребенок погружается в тему в соответствии со своим возрастом, потребностями и интересами. Этот метод максимально приближен к естественной потребности детей узнавать мир с помощью всех видов чувств, задавать вопросы, формулировать гипотезы и проверять их доступными способами.

Процесс формирования познавательно-исследовательской деятельности непрерывен во время всего пребывания в детском саду.

Маленькие студенты осваивают образовательную программу на занятиях, которые направлены на:

• формирование элементарных математических представлений
  • обучение разным видам коммуникации
  • освоение навыков чтения художественной литературы
  • освоение грамоты
  • развитие творческих способностей через рисование, лепку, аппликацию, музыку и ритмику
  • физическое развитие
  • освоение базовых речевых навыков на английском языке

Образовательная программа дошкольного образования →

ФГОС дошкольного образования

PYP PROGRESS REPORT

В конце первого и второго полугодий родители получают подробный отчет о достижениях студента, рекомендации для самостоятельной работы с ребенком и построения его образовательного маршрута.

Дополнительно родители получают недельное планирование, позволяющее быть в курсе изучаемых тем и предстоящих событий, участвовать в подготовке проектов вместе с детьми.

ДИАЛОГ РАЗВИТИЯ

Форма индивидуальных встреч родителей, педагогов и специалистов гимназии для уточнения образовательных целей, методов совместной работы с ребенком с учетом ценностей, устремлений, возможностей, правил гимназии и семьи. Индивидуальные встречи с семьей проводятся регулярно по запросу родителей или педагогов, минимум раз в год.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Своими достижениями студенты делятся с родителями во время Праздника успеха, который традиционно проводится в мае каждого учебного года. Комментируя свое портфолио, выполняя различные виды деятельности вместе с родителями или самостоятельно, студент учится говорить о своих успехах, анализировать свои достижения. В течение года мы приглашаем семьи наших студентов на концерты, театрализованные постановки, совместные праздники и дни открытых дверей.

Педагогическая команда

В каждой группе с самыми юными студентами ежедневно работают двое взрослых:

• воспитатели проводят занятия по грамоте, математике, окружающему миру, развитию речи и лепке
  • ассистенты воспитателей помогают в организации быта и занятий

Кроме того, с детьми занимаются педагоги предметных кафедр гимназии:

• преподаватели кафедр визуальных и сценических искусств проводят занятия в изостудии (в старшей и подготовительной группах), уроки музыки и ритмики
  • преподаватели кафедры иностранных языков занимаются с ребятами английским языком, начиная с 2-х лет
  • преподаватели кафедры физической культуры проводят занятия в спортивном зале, бассейне, на воздухе
  • логопеды и психологи работают с детьми индивидуально и в мини-группах

Познакомиться с командой

Инфраструктура

В каждой группе есть раздельные пространства для познавательных и интерактивных занятий, игр и сна.

Занятия спортом проходят в спортивном зале и бассейне, на спортивных площадках на улице.

Для прогулок и игр на открытом воздухе предусмотрено 7 площадок для младших групп, 12 — для групп старшего дошкольного возраста.

Питание

5-разовое питание. Еда готовится на территории гимназии и доставляется в группы. Для детей с особенностями питания мы обеспечиваем индивидуальное меню.

Безопасность

Служба безопасности контролирует доступ на территорию и в здание гимназии. В отдельных зонах гимназии ведется видеонаблюдение. Медицинская служба обеспечивает медицинский фильтр и необходимую медицинскую помощь.

Режим дня и учебный график

Дошкольное отделение открывает свои двери в 08.00 и работает до 19.00.

Утро начинается с игр, индивидуальных развивающих занятий, зарядки.

В 09.00 — завтрак, после завтрака начинаются занятия. Занятия и развивающие игры проходят в первой и второй половине дня. Продолжительность занятий от 15 до 30 минут в зависимости от возраста детей.

В течение дня дошкольники гуляют дважды — до обеда и после ужина. С 13.00 до 15.00 — тихий час.

Режим дня на 2023/2024 год →

Студенты дошкольного отделения учатся по полугодиям с 1 сентября по 30 июня.

Календарный учебный график на 2023/2024 год →

Студенты всех возрастов могут посещать курсы дополнительного образования.

Занятия проходят с 15.40 до 19.50 в зависимости от возраста.

События дошкольного отделения