Ценности и миссия

Международная гимназия инновационного центра «Сколково» — это частное образовательное учреждение для российских и иностранных обучающихся. Учреждена 26 января 2015 года Фондом «Сколково» в целях развития экосистемы Сколково. Мы реализуем программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и стандартами школ Международного бакалавриата. Мы познаем и ценим традиции родной страны и уважительно относимся к другим культурам, а также работаем над формированием уникального Сколковского образовательного компонента для развития инженерно-технического и естественнонаучного направлений и формирования инновационной гуманитарной составляющей образования.

Мы развиваем у студентов ценностные установки, которые необходимы для продуктивной самореализации в настоящем и будущем:

• устойчивый интерес и самомотивация к деятельности (интеллектуальной, исследовательской, социальной, предпринимательской)
  • уверенность в себе, готовность к неопределенности
  • международное сознание
  • успешность в различном культурном контексте
  • служение обществу

Наша миссия — создание инновационной образовательной среды, ориентированной на развитие природных дарований учащихся, накопление интеллектуальных, эмоциональных, социальных, стратегических ресурсов учащихся, воспитание критически мыслящих, знающих молодых людей, способных и желающих стать инноваторами, изменять мир к лучшему.

photo_2023-07-10_18-28-05

Слово директора

«Сначала была школа», — так каждый из нас мог бы начать рассказ о своем личном и профессиональном пути. Она была разной: для кого-то любимой, а для кого-то ненавистной, но для каждого — значимой. Мы едва ли говорим о своей школе на собеседовании с работодателем, не пишем в резюме, не прикладываем аттестат к личному портфолио на очередном важном этапе жизни, когда хотим, чтобы нас выбрали и доверили важное и интересное дело, но все, что мы умеем, знаем, ценим, чувствуем — все это родом из той самой школы, где прожиты 10 важных лет. Каждый из нас стал тем, кто он есть благодаря или, напротив, вопреки школе.

Именно поэтому школа, которую мы строим сегодня, должна быть лучшей. Лучшей для тех, кто ее выбирает и доверяет ей. Все, кто работает сегодня в Международной гимназии Сколково, вкладывают профессиональные знания, много сил и личностных ресурсов в создание той школы, которая дает импульс к развитию, позитивному мышлению, уважительному общению, продуктивному творчеству и труду.

Мы решаем очень сложную задачу: строим школу, которая прививает вкус к самому процессу познания и освоения ближнего пространства и всего мира, уважение к истории, интерес к научной мысли, любовь к культуре — школу которая учит созидать.

Студенты, учителя и родители Гимназии Сколково — это сообщество, которое развивается и учится созидать вместе. Впереди непростой, но интересный и наполненный смыслом и событиями период роста. Мы рады всем, кто не боится сложных задач, готов много работать, создавать новое, взаимодействовать, делиться опытом, развиваться и дарить добро.

До встречи!
Оксана Юрьевна Демьяненко

Наши преимущества

1. Сообщество участников проекта Сколково позволяет нам реализовывать уникальные образовательные программы со Сколковским институтом науки и технологий, привлекать представителей инновационной экосистемы к обучению студентов и реализации совместных проектов, создавать возможности для доступа студентов к исследовательской и производственной инфраструктуре компаний-резидентов.
  2. Мы выстраиваем не просто индивидуальные образовательные маршруты, а создаём уникальный образовательный опыт. Через широкий спектр курсов по выбору, программ дополнительного образования, индивидуальный подбор олимпиад и конкурсов мы развиваем теоретические и прикладные знания. Через социальную активность, проектную деятельность, стажировки, волонтёрство, участие в культурных и бизнес-проектах мы формируем мягкие навыки, ответственность, опыт работы в различных командах и создаём возможности для реализации собственных инициатив студентов.
  3. Карьерное сопровождение каждого студента включает в себя не только подготовку к поступлению в вуз мечты, но и программу знакомства с актуальными профессиями и первых профессиональных проб.
  4. Обучение по российскому образовательному стандарту и программам Международного бакалавриата. Получение российского аттестата и диплома Международного бакалавриата позволяет нашим студентам поступать в лучшие вузы мира.
  5. Среда, в которой интересно, комфортно детям и взрослым. Закрытая территория иннограда Сколково обеспечивает безопасность. Команда педагогов и персонала вовлечена в развитие и внимательна к каждому ребёнку. Служба сопровождения и психологи поддерживают ресурсность студентов и работают над развитием их мягких навыков, помогают с выбором будущего пути и адаптацией к новым образовательным условиям. Сталкиваясь с трудностями, здесь ребёнок всегда найдёт поддержку.

Структура

Процесс обучения в Гимназии реализует принцип преемственности между программами дошкольного образования, начальной школы (младшая группа детского сада — 4 класс), основной школы (5—9 классы) и старшей школы (10—11 классы) и носит непрерывный характер.

photo_2023-07-11_17-30-43
выпуск

Международная гимназия Сколково: какая она?