Студенты Гимназии Сколково стали обладателями грантов на обучение по совместной программе бизнес-бакалавриата МШУ Сколково и МФТИ

13.05.2024 256

В рамках образовательного процесса в Гимназии особое внимание уделяется карьерному самоопределению. С пятого класса студенты работают в сотрудничестве с Карьерным центром Гимназии Сколково, который помогает ребятам определиться с направлением своего развития. С девятого класса начинается подготовка к поступлению в университет. Благодаря эффективным инструментам профориентации, ресурсам образовательных проектов, стажировкам и довузовской подготовке центр расширяет возможности ребят.

Одно из активно развивающихся направлений в Гимназии — бизнес-направление и участие в кейс-чемпионатах. И это уже приносит свои плоды и результаты.

Недавно студенты 11А класса Георгий Федоров и Вера Тарасова успешно прошли конкурсный отбор и получили гранты на обучение по программе бизнес-бакалавриата МШУ Сколково и МФТИ.

грант

Для получения гранта участникам нужно было пройти несколько этапов: составить резюме и написать мотивационное письмо, пройти тестирование по физике или математике, написать аналитическое эссе, успешно пройти индивидуальное собеседование, а также решить нестандартные кейсы с командой и представить их жюри. Общее количество грантов по программе в этом году — 48. В первой волне было выдано 15 грантов на покрытие стоимости обучения в 100%, 7 — на 60% и 12 — на 30%. Грант предоставляется на всю продолжительность обучения — четыре года.

Георгий стал одним из 15 обладателей гранта на 100%, а Вера вошла в семерку лучших с грантом на 60%.

Вера Тарасова, студентка 11А класса:

«Бакалавриат МШУ Сколково и МФТИ позволяет видеть мир как единое целое, объединяя естественные и социальные науки. Эта программа сильно откликается мне. Я поступаю на эту программу, чтобы определиться в том, что именно я хочу делать, найти то, что мне интересно. Конкурс грантов прошёл незабываемо, обстановка была очень напряжённой, но работать в процессе было также интересно — порой я забывала, что рядом со мной мои конкуренты, и волнение пропадало».

Георгий Федоров, студент 11А класса:

«Конкурс грантов был очень интересным испытанием, в котором мне посчастливилось проявить себя. Нестандартные задания требуют умения анализировать и рассуждать, проверяют навыки коммуникации. Подобный подход резко отличается от общепринятого способа проверки предметных знаний, и это позволяет абитуриентам всесторонне показать свои личностные качества и общий уровень развития. Я очень рад, что наши навыки и умения были по достоинству оценены».

Продвижение и развитие в этом направлении осуществляется под руководством координатора кейс-чемпионатов, учителя английского языка и наставника 10В класса Дарьи Клименко.

«Наши одиннадцатиклассники вложили много сил и времени в подготовку к экзаменам и кейс-чемпионатам, они очень мотивированы и проактивны, что позволило им принять участие в большинстве мероприятий, которые мы проводили совместно с МШУ Сколково. Наше сотрудничество началось еще в прошлом году, тогда в Карьерном центре Гимназии мы выделили отдельное направление по бизнесу, в частности по подготовке к кейс-чемпионатам и публичным выступлениям, что сейчас чрезвычайно актуально.

Георгий и Вера по праву заслужили эту победу, вижу в них огромный потенциал и стремление развиваться и приобретать опыт. Это наши яркие звёздочки и прекрасный пример для других студентов, интересующихся этим направлением! Очень рада за ребят и от души поздравляю их с победой! Этот успех очень важен для Гимназии, будем продолжать развивать это направление и в следующем учебном году», — делится Дарья Львовна.

Теперь ребятам необходимо успешно сдать ЕГЭ по трём основным предметам и поступить в Физтех-школу бизнеса и высоких технологий (ФБВТ МФТИ), чтобы начать обучение в бизнес-бакалавриате. После окончания учёбы выпускники этой программы получат два диплома: бакалавра МФТИ по специальности «Управление инновациями в бизнесе» и «Bachelor of Business Administration» СКОЛКОВО, которые признаются как в России, так и за её пределами.

Желаем Вере и Георгию успешно справиться с будущими задачами. Верим, что усердие, целеустремленность и талант всегда находят свое признание.

Подробнее о том, как устроен «Карьерный центр», мы рассказывали в этой публикации.

Информационная справка:

Программа бизнес-бакалавриата МШУ-МФТИ — уникальное сочетание фундаментальной подготовки от Школы управления СКОЛКОВО и МФТИ. Обучаясь на этой программе, студенты изучают естественные науки, IT, социогуманитарные дисциплины, а также развивают бизнес-компетенции. По окончании обучения выпускники программы получают два диплома: бакалавра МФТИ «Управление инновациями в бизнесе» и «Bachelor of Business Administration» СКОЛКОВО, что признается как в России, так и за ее пределами.