Лобжанидзе Александр Александрович Заведующий кафедрой общественных наук, учитель географии

Лобжанидзе Александр Александрович

Кредо: «В гимназии Сколково особый интерес представляет разработка новых образовательных ресурсов (в том числе электронных) по географии и апробация их в практике преподавания в программе международной школы как в урочной, так и во внеурочной деятельности».

Ученая степень: доктор педагогических наук, кандидат географических наук

Ученое звание: доцент, член-корреспондент РАЕН

Награды и почетные звания:

• Президент Ассоциации учителей географии России
  • Медаль 850-летия Москвы
  • Грамота Рособрнадзора, 2018 г.

Педагогический стаж: 10 лет

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина, 1983 г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель географии и биологии

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке:

• IB Professional development, Individuals and societies: Implementing the MYP curriculum Online category 1, 16 часов, 2016 г.
  • IB Professional development, Launching the MYP: 2-day option Introductory, 2016 г.
  • Московский институт открытого образования, Подготовка руководителей (председателей и заместителей председателей) региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА-11, 2016 г.
  • МГУ им. М. В. Ломоносова, Концепция школьного географического образования в рамках рабочей программы Всероссийского съезда учителей географии, 2016 г.
  • Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Ведущий эксперт ГИА-11 по географии, 2017 г.
  • Нижегородский государственный педагогический университет Козьмы Минина, Информационно-коммуникационные технологии в школьном географическом образовании, 2016 г.
  • Центр дополнительного профессионального образования экономического факультета РУДН, Новая экономическя география: теория и практика (по УМК В. Н. Холиной «География. Углубленный уровень», 2018 г.
  • Московский педагогический государственный университет, Обеспечение качества образования обучающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования, 2019 г.
  • Московский педагогический государственный университет, Технологии использования цифровой среды обучения научно-педагогическими работниками образовательных организаций, 2021 г.
  • МПГУ, Универсальные педагогические компетенции: методология и технология подготовки учителя будущего, 2022 г.
  • Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Современные подходы к преподаванию географии в услових реализации ФГОС НОО, ООО, СОО и введения професионального стандарта «Педагог», 2023 г.