Искусство архитектуры: от теории к практике

24.12.2019 171

Архитектура — это зеркало эпохи, с точки зрения технологии, науки и стиля. Подробнее об этом наши студенты 8-х классов узнали в цикле занятий, организованном при поддержке Музея современного искусства Гараж.

Архитектура вообще, как вообще музыка или вообще наука, — это слишком большое поле для исследования, чтобы в короткие сроки узнать все. Но попробовать найти свой любимый сюжет вполне возможно. В рамках нашего цикла студенты проработали 4 темы: «Основы теории и практики Школы Баухауса», «Москва: архитектура современного модернизма, Идеи временной архитектуры» (на примере временной архитектуры Парка Горького) и «Утопии и фантазии — архитектурные проекты авангарда» (Юрий Аввакумов «Бумажная архитектура. Антология»). Занятия по каждой теме включали теоретическую часть и практический воркшоп. Теория в формате занятия-лекции подкреплялась материалами презентаций. А на практических занятиях студенты разрабатывали собственные проекты, создавали эскизы и занимались макетированием. В качестве ведущих занятий выступили архитекторы и педагоги, кураторы подросткового курса МАРШroot в архитектурной школе МАРШ Николай Фугаров и Марина Вайсман. «Особый интерес вызвала работа по макетированию башни-небоскреба из модуля „Бумажная архитектура“. Да и в целом, мы отметили большую вовлеченность на практических работах. В результате ребята приобрели навыки по макетированию, разным графическим техникам и обоснованию собственных проектов», — прокомментировал итоги работы Николай.