Новые партнеры — новые возможности!

27.03.2024 428

Во Всемирный день театра делимся с вами важными новостями: Гимназия Сколково подписала партнерское соглашение с театром «Практика». Этот шаг открывает новые горизонты для студентов, предоставляя им возможность погрузиться в мир современного искусства и театрального мастерства.

Instagram post - 1 (2)

Театр «Практика» — уникальная площадка, где встречаются современное искусство, театр, музыка, арт и мультимедиа. С каждым годом его значимость в культурной жизни Москвы увеличивается, а зрителей, которые интересуются актуальным театром, отражающим современные проблемы и вызовы, становится все больше. «Практика» работает с молодым поколением артистов и режиссеров, предоставляя им возможность для творческих экспериментов и поисков.

Одна из ценностей, которую прививает Гимназия студентам, — успешность в различном культурном контексте. Сотрудничество с театром позволит студентам Гимназии не только расширить свой кругозор и познакомиться с различными формами творчества, но и развить свои таланты и способности. Уже в ближайших планах — мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, импровизации, творческие встречи с представителями театра, междисциплинарный проект кафедр сценических и визуальных искусств, групповые выезды студентов в театр, организация практики студентов на базе театра и разработка театральной лаборатории к Летней школе, которая традиционно проходит в июне.

Театральные проекты требуют от участников умения слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли и идеи, находить компромиссы. Это те навыки, которые полезны не только в театре, но и в повседневной жизни.

Ксения Светлова, педагог драмы, режиссер Гимназии Сколково:

«За последние пару лет в Гимназии кратно увеличилось число студентов, которые стали увлекаться миром театра. У всех своя мотивация, цели и задачи. Для меня очень важно погрузить ребят в разную среду, давать многообразие возможностей для реализации, выходить за рамки урока и школы. Уже который год мы со студентами постоянные зрители театра «Практика». Каждый раз, посещая театр, я думала, что нам было бы здорово подружиться, ведь Гимназия Сколково и театр «Практика» — это очень схожие по ценностям институции. И теперь мы партнеры, впереди много планов, пусть все получится!»

Елена Кузьмакова, директор театра «Практика»:

«Гимназия Сколково — уникальное довузовское образовательное учреждение, в котором театр (драма) изучается в рамках общей программы. Такой подход располагает «Практику» к сотрудничеству и совместному творчеству. Мы рады возможности поделиться со студентами Гимназии театральными практиками, которыми успешно пользуются представители различных профессиональных сфер для развития навыков коммуникации, ораторского мастерства и самопрезентации. Благодаря подобным проектам создаётся активная интеллектуальная и творческая среда, рождаются новые идеи, знания и смыслы, выявляются тенденции и интересы, представляется возможность проявить себя».