Погружение в здоровье: чем занятия плаванием полезны для детей?

22.03.2024 467

Плавание — один из самых полезных видов физической активности, особенно для растущего детского организма. Это уже давно известный и общепризнанный факт, но часто польза от занятий плаванием преуменьшается, а то и вовсе остается незамеченной.

Попросили тренеров по плаванию Гимназии Сколково рассказать, чем же оно всё-таки полезно и какие возможности для развития в этом направлении есть у наших студентов.

XXL_height

В чем польза плавания в целом?

Плавание — уникальный вид спорта, так как им можно заниматься с грудничкового возраста. В воде на тело человека не воздействует гравитация, что способствует вытяжению позвоночного столба, укреплению суставов, равномерному распределению нагрузки на все группы мышц и их укреплению, а также снятию стресса и положительному воздействию на нервную систему. А ещё занятия в бассейне:

• положительно влияют на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • являются профилактикой нарушения осанки;
  • улучшают аппетит и качество сна;
  • развивают психомоторику, координацию и гибкость;
  • способствуют социализации;
  • развивают самодисциплину и так далее.

Как плавание помогает организму в межсезонье?

Не стоит забывать и о ярко выраженном закаливающем эффекте плавания.

Известно, что теплоемкость воды в 28 раз выше теплоемкости воздуха, поэтому организм теряет в воде в разы больше тепла. Именно по этой причине водные процедуры являются весьма сильным закаливающим средством. Плавание повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям. Замечено, что если у «плавающих» детей и возникают ОРЗ, то они имеют более легкое течение, минимальную продолжительность и реже развиваются осложнения.

Занятия плаванием про спорт или про здоровье?

Как вы уже могли убедиться, плавание оказывает просто потрясающий комплексный эффект на организм. Поэтому, в первую очередь, его стоит включать в распорядок дня вашего ребенка именно с оздоровительной целью. К тому же на начальных этапах, как правило, это не будет плавание в полном смысле, а скорее ознакомление с водной территорией: отработка в игровой форме навыков дыхания, работы ног, аккуратного вхождения в воду.

К тому же для ребенка очень важно поддерживать баланс между умственным и физическим развитием. Именно поэтому в Гимназии Сколково предусмотрены свои временные слоты для каждого вида деятельности: для обучения — 1-ая половина дня, для тренировок — 2-ая половина дня.

Если ребенок хочет плавать, развивать свои индивидуальные качества, повышать свой уровень, но не хочет участвовать в соревнованиях, в этом нет ничего страшного. Возможно, со временем, когда он попробует свои силы в рамках занятия или на внутренних соревнованиях и будет уверен в своих способностях, у него появится желание выступить на более серьезном уровне.

Как проходят занятия плаванием в Гимназии Сколково?

Студенты Гимназии Сколково занимаются плаванием не реже 1 раза в неделю, начиная с детского сада. Эти занятия включены в программу и носят обязательный характер. Также все желающие имеют возможность присоединиться к группам по плаванию в рамках дополнительного образования.

Тренировки проходят в малочисленных группах, это дает возможность тренеру реализовывать индивидуальный подход и раскрыть потенциал каждого ребенка.

В зависимости от уровня подготовки ребенка доступны следующие группы:

Независимо от того, какую цель вы ставите перед собой и ребенком, высококвалифицированный тренерский состав Гимназии Сколково найдет подход к каждому. А результат не заставит себя долго ждать.