Прямая речь. Артур Ханамирян, студент 11 класса, о продуктивных каникулах и стремлении помогать окружающим

02.11.2023 423

Основная цель школ Международного бакалавриата, одной из которых является Гимназия Сколково, — воспитание всесторонне развитой личности, которая, признавая общность всех людей и разделяя ответственность за судьбу планеты, стремится к созданию лучшего и более безопасного мира. О результатах совместной работы школы, сообщества, семьи по достижению этой цели мы можем судить далеко не только по успеваемости студентов. Поделимся одним хорошим примером.

Многие наши студенты проводят каникулы активно. Не стали исключением и прошедшие летние каникулы для студента 11 класса Артура Ханамиряна.

«Этим летом я был в Лондоне на десятидневном курсе по банковскому делу», — рассказывает Артур. «Условно, это был лагерь для ребят из разных уголков мира, интересующихся этой сферой, где мы детально познакомились с содержанием этой профессии. Ведь что такое банковское дело для многих? Собрать капитал и раздавать всем, брать процент с этого. На деле оказывается, что там очень много всяких отделов, структур. Каждый день у нас были уроки, занятия на симуляторах биржи, встречи с разными экспертами. После курса я по-другому взглянул на банкиров.

В один из дней у нас было соревнование. Нам дали демосчет на бирже, и после объяснения о том, как правильно делать различные формы анализов, в том числе технический анализ по новостям, нас посадили, как настоящих трейдеров, за три монитора и дали сорок пять минут на то, чтобы максимально много заработать. Я стал победителем в этом соревновании и получил дополнительный бесплатный образовательный курс», — завершает рассказ Артур без лишней гордости, и кажется, что по-настоящему радуется, когда рассказывает о второй части каникул.

photo_2023-11-02_13-36-34

«Потом в августе я был в Армении. Там есть такой маленький город Дилижан, и там есть школа, при школе есть волонтерский клуб, и я в этом волонтерском клубе одиннадцать дней работал. Проводил уроки русского языка для детей, участвовал в молодежном движении, помогал в уборке мусора. Еще мы ездили к другим детям в деревни, рассказывали им про сортировку и уборку. В чём-то я делился своим опытом, максимально влился в коллектив там и помогал, чем мог. Было очень интересно».

Отвечая на вопрос, какая поездка была полезнее с точки зрения личного опыта, Артур отмечает: «Во время второй я больше что ли привнес чего-то. На первой стажировке я, условно, как на уроках сидел, слушал, конечно, интересно, но мне больше понравилась вторая, где я с детьми разными познакомился, пообщался, какую-то пользу принес людям, и мне уже от этого приятно. И я советую, если у вас есть предрасположенность к какой-то деятельности или даже если ее нет, но у вас есть желание, то всегда вы можете в чем-то помочь кому-то, и от этого только всем будет лучше, в том числе и вам, потому что вы получите опыт и какие-либо знания».