Сдавать нельзя пытаться. Что важно сделать абитуриенту до подачи документов в вуз?

19.06.2024 104

Многие наши выпускники уже узнали свои результаты ЕГЭ и, что еще более значимо, давно спланировали и знают, в какой университет будут поступать. Путь к самоопределению труден и тернист, но выбор профессии, пожалуй, один из самых захватывающих моментов в жизни каждого. О том, как Гимназия Сколково помогает студентам в карьерном самоопределении, рассказываем в этой статье.

Сегодняшние школьники обладают огромным количеством возможностей и ресурсов. Главное — правильно ими распорядиться. В Гимназии Сколково мы помогаем студентам формировать свою карьерную траекторию не в 11 классе, а намного раньше: уже в 5-х классах студенты заявляют о своих интересах и предпочтениях, записываясь на курсы внеурочной деятельности, с 8-го — проходят стажировки в компаниях-партнерах, в 10—11 классах начинают более плотно работать с Карьерным центром Гимназии и, в частности, с координатором довузовской подготовки, что помогает студентам убедиться в правильности своего выбора или скорректировать его.

DSC07770

Кроме всего этого мы также проводим различные профориентационные мероприятия. Одним из таких стал однодневный интенсивный курс Boot Camp, который прошел недавно для студентов 8—10 классов — тех, кто только начинает задумываться о будущей профессиональной траектории и карьере.

В этот день мы предложили ребятам поработать в командах в одном из направлений: гуманитарном, естественнонаучном, инженерно-технологическом, общественно-научном, творческом, также был подготовлен отдельный трек для тех, кто еще не определился с выбором.

Студентам нужно было по кейсу собрать стратегию (алгоритм и последовательность шагов) поступления выдуманного абитуриента в «вуз мечты». Признаемся, образ воображаемого студента — это собирательный образ студентов Гимназии с их жизненными целями и задачами. Учитывая увлечения, навыки и достижения, команды должны были сформировать портфолио и доказать, почему именно эта стратегия будет выигрышной для абитуриента.

DSC07766
DSC07806
DSC07873

Алёна Грудницкая, координатор довузовской подготовки:

«В 8 классе студенты начинают задумываться о своём будущем образовании, важно уже с этого момента начать прокачивать насмотренность и накапливать ресурсы, пополнять портфолио, которое в дальнейшем станет хорошим подспорьем при поступлении. Сейчас поступить на бюджет сложнее и нужно использовать все возможности. Идея этого мероприятия — напомнить, какие возможности мы предлагаем: можно участвовать не только в олимпиаде ВсОШ, но и в других, не менее значимых конкурсах и кейс-чемпионатах, обучаться на внеурочных курсах и программах дополнительного образования, проходить стажировки и быть волонтером.

Мы привыкли к стандартному пути профессионального развития: школа—вуз—работа, где зачастую увлечения и убеждения ребёнка не всегда учитываются. Так как же ему найти свой путь? Для этого мы придумали отдельный трек для тех, кто еще не знает, чего хочет. Кейс был интересным, но достаточно сложным, при этом и тут тоже можно составить свою стратегию».

Чья стратегия оказалась наиболее удачной? Места распределились следующим образом путем голосования каждой команды:

• 1 место — творческий трек;
  • 2 место — гуманитарный трек;
  • 3 место — общественно-научный трек.

Признаемся, все стратегии были по-своему интересны и хорошо проработаны. Наша цель — не только помочь студентам успешно поступить в университет, но и вдохновить их на достижение высоких результатов, развитие своих способностей, а также на осознанный выбор будущей профессии. Поэтому в следующем году мы продолжим серию таких мероприятий, где девятиклассники смогут разработать собственную стратегию поступления в вуз.

DSC07911
DSC07835

Ниже координатор по довузовской подготовке Гимназии Сколково Алёна Грудницкая советует, что важно сделать абитуриенту до подачи документов в вуз.
  • Изучите рейтинги вузов (например, «Три миссии университета»). Это поможет выбрать лучший университет по различным параметрам: конкурентоспособность студентов, финансовые и кадровые ресурсы, научные достижения, качество научных публикаций (национальный/международный уровень).
  • Посетите дни открытых дверей. Личное знакомство с кампусом и преподавателями поможет сделать более осознанный выбор.
  • Участвуйте в университетских субботах. Это просветительско-образовательный проект в разных форматах: открытые лекции, мастер-классы, квесты, практикумы, деловые игры, главной задачей которых является возможность познакомиться с учебным процессом, почувствовать атмосферу студенчества и пообщаться с преподавателями.
  • Проверьте лицензию и аккредитацию вуза на сайте Рособрнадзора. Ведь хочется учиться в спокойной обстановке и не волноваться за качество образования, не так ли?
  • Проанализируйте программы и учебные планы. Убедитесь, что они соответствуют вашим интересам и карьерным целям, они актуальны и соответствуют современным требованиям рынка труда и развития технологий
  • Ознакомьтесь с требованиями университета и правилами приема. Важно знать все нюансы, чтобы не упустить ничего важного.
  • Посетите Летние школы при вузах. Это отличная возможность почувствовать себя частью университетской среды. Ближайшие Летние школы мы собрали в этом файле.
  • Изучите карьерные возможности во время обучения. Университеты часто предлагают стажировки и партнерские программы с компаниями.
  • Узнайте о программах обмена. Это шанс получить международный опыт и расширить кругозор и знания в своей профессиональной деятельности.
  • Узнайте о возможностях довузовской подготовки при вузах. Это позволит оптимально и качественно подготовиться по необходимым дисциплинам. В результате такой подготовки ученики получают достаточную для поступления в вуз базу научных знаний.

Уверены, если следовать этим рекомендациям, вы сможете сделать осознанный выбор и уверенно подготовиться к поступлению в вуз своей мечты.