Кафедра естественных наук

2

Мы помогаем изучать законы природы через исследования! Наш главный принцип — открывая, познаёшь! Генетика, микроскопия, нейробиология, волшебство химии, космос, физика своими руками — то, что очень интересно нам, и то, чем увлекаем наших студентов.

Основные задачи кафедры — развить умение наблюдать, понимать и объяснять объекты и процессы, происходящие в естественной, искусственной и социальной среде.
Интеграция предметов позволяет формировать комплексное восприятие природы как целостной системы со своими причинно-следственными связями. В программах учитываются особенности ФГОС и IB стандартов, ведущую роль в построении уроков играет системно-деятельностный подход к обучению.
Наши студенты имеют широкие возможности для проведения исследовательских и проектных работ. Ребята принимают участие в олимпиадах, научно-исследовательских конкурсах и конференциях, где занимают призовые места.  Учителя кафедры успешно готовят студентов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, экзаменам по программам IB DP.

Предметы кафедры

ПРЕДМЕТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО ВЫБОРУ:

Введение в естественные науки (на английском языке)

Химия в мире профессий

Юный натуралист

Практическая биология

Sk-Генетика

Начала исследовательской химии

Практикум по химии

Экспериментальная физика

Физика+математика

Бионика

Углубленное изучение/подготовка к олимпиадам (химия, биология, физика)

Проекты и мероприятия

Совместно со Сколтехом (Сколковский институт науки и технологий) для студентов регулярно организуются лекции и мастер-классы. Ведется совместный курс по генетике для студентов 9—11 классов. Также команда Сколтеха оказывает экспертную поддержку научно-практических работ студентов.

Кафедра развивает олимпиадное движение, предлагая студентам конкурсы для развития и укрепления как теоретических знаний, так и практических навыков индивидуальной и командной практической исследовательской работы. Кафедра является онлайн-площадкой проведения Химического диктанта — международной акции не только для проверки знаний, но и для демонстрации роли и значения химии в повседневной жизни отдельного индивида и всего общества в целом.

На кафедре создан VR-класс. Разработки технологии дополненной реальности используются педагогами для освоения студентами специальных разделов химии и биологии, а также для вовлечения студентов в экспериментальное научное поле.

Содействуя качественному наполнению образовательного процесса, кафедра привлекает к образовательному процессу, организации стажировок и экскурсий ведущие медицинские компании Hadassah Medical, Genotek, UNIM, Генетико и другие.

что где когда
Иванков
конфа
Игра «Что? Где? Когда?»