Кафедра русского языка и литературы

Помогаем растить человека мыслящего, говорящего, читающего, пишущего!

Задачи кафедры — научить студентов владеть языком как инструментом коммуникации и самовыражения, творчески реализовывать себя с его помощью, повышать читательскую компетенцию и читательскую культуру, развивать вкус к чтению художественной литературы.
Среди наших выпускников стобалльники ЕГЭ по русскому языку и литературе. Студенты Гимназии с хорошими результатами сдают ОГЭ, занимают призовые места на перечневых и лингвистических олимпиадах и конкурсах.

Предметы кафедры

ПРЕДМЕТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Language A: Literature DP IB, HL/SL

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ:

Мастерская журналистики

Мастерская начинающего автора

Мастерская журнала «Тритон»

Русская стилистика

Введение в языкознание

Sk-русский язык и литература

Русская стилистика и риторика (10—11 класс)

Зарубежная литература (10—11 класс)

Подготовка к олимпиадам

Проекты и мероприятия

Команда кафедры участвует в создании СМИ гимназии: школьные радио и телевидение, литературно-общественный журнал «ТРИТОН».

Проводит литературно-музыкальные гостиные, мастерскую для начинающих авторов, семинары по современной художественной литературе для сотрудников Гимназии и семинары «Работа с текстом» для учителей начальной школы.

Организует конкурсы чтецов, выезды в театры и музеи и участие студентов в научно-практической конференции Гимназии в Секции русской и зарубежной словесности.

литературная мастерская
Литературно-музыкальная гостиная