Кафедра визуальных искусств

визуальных искусств

«Creative people are curious, flexible, persistent, and independent with a tremendous spirit of adventure and a love of play»

Henri Matisse

Команда кафедры ведёт и внедряет новые образовательные программы, охватывающие широкий диапазон визуальных технологий, присутствующих в современном искусстве (мультимедиа-арт, графический дизайн, архитектура).
Самоидентификация студентов в искусстве — одна из приоритетных задач кафедры визуальных искусств. Образовательная среда, которая дает возможность студентам быть испытателем в области искусства, закаляет сильных личностей, ведь тогда результатом обучения становится не только получение художественно-эстетического образования, но и формирование научного мировоззрения (в процессе познания и рисования с натуры), исследовательских (дизайн-мышление) и новаторских (создание новых продуктов, объектов) качеств.
Благодаря оснащенности Гимназии в направлении искусства и дизайна даже самые смелые творческие идеи студентов находят свою практическую реализацию.

Предметы кафедры

ПРЕДМЕТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Визуальное искусство PYP

Визуальное искусство MYP

Визуальное искусство DP

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ:

Sk-культура

Лепка

Керамика

Скульптура

Архитектура. История стилей

Живопись в дизайне, SK-среда

Printmaking

Дизайн-мышление

Современное искусство

История одного шедевра 2

Science illustration

Проекты и мероприятия

Кафедра визуальных искусств осуществляет в своей работе инновационный переход от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития, когда практика предшествует теории, где сам творческий процесс становится важнее достигнутого результата.

Кафедра инициирует и проводит персональные выставки студентов Гимназии. Так в 2022/2023 были реализованы выставка предметной фотографий Яны Осиповой «Простые вещи», выставка коллажей Миллы Жулиной «PLAY BLACK», выставка работ Дианы Хачатрян «Опыты в живописи и графике».

Прошли многочисленные выставки по итогам персональных проектов студентов, а также масштабная итоговая выставка студенческих работ курса Visual arts IB DP «VISUAL ARTS EXHIBITION», которая с этого года переходит в статус ежегодных событий Гимназии.

Участие студентов курса Arts IB DP во всероссийской олимпиаде «Высшая проба» по искусству от ВШЭ и в международных конкурсах, таких, как конкурс фотографий «Beyond the frame» (Великобритания»), международный конкурс плаката «Typography» (Греция).

В 2021 году на кафедре визуальных искусств было создано новое выставочное пространство, галерея «Art Link», где была представлена большая часть масштабных проектов, среди которых выставка научного рисунка «Рисуй. Изучай. Познавай» (теперь в постоянной экспозиции Гимназии), а также выставка живописи и графики учителей и сотрудников Гимназии «Пересказы».

Команда кафедры визуальных искусств организовывает выезды в музеи и креативные институции, организовывает стажировки для студентов в Центре художественного производства «Своды» (ГЭС-2), проводит встречи, лекции с приглашенными гостями из индустрии.

photo_2023-11-13 18.35.02
Выставка "На заборе написано"
Урок визуальных искусств в дошкольном отделении
Лекция Михаила Левина – директора Moscow School of Contemporary Art